欢迎访问太湖县农业委员会! 设为首页 | 加入收藏
高级搜索

在线留言

您当前的位置: 网站首页 / 在线留言
  • 网友:杨燕群 2017-07-16 17:56 IP:36.63.121.179主题: 政府农委对农村农产品有没有政策支持
    内容: 本人现返乡创业,注册了一家农业发展有限公司,准备主营种植和农产品初加工,销售。不知道县农委有没有技术方面的支持。注册归属地是牛镇
    回复:杨燕群网友:你好。 你在县农委网站留言收悉。现回复如下: 关于返乡创业优惠政策问题,目前,我县有县农委和县人社局承办的民生工程技工大省农民培训项目,可为你提供相关技术培训。农业企业只有达到一定规模和效益后,申报市级、省级龙头企业,才有相关的奖补政策或者贷款政策支持。您如果有农业技术培训需求,请你直接向牛镇农业综合服务中心咨询、登记。特此回复。 太湖县农业委员会 2017年9月27日
    回复时间:2017-09-27 09:15
  • 网友:孙女士 2017-03-28 05:44 IP:117.66.162.254主题: 土地确权登记少登记了田亩何时可以补回
    内容: 你好,我家是新场镇金鸡村这边的,上次农村土地确权登记由于个人疏忽少填写了一个田亩,有办法补回吗?需要走哪些流程?谢谢!
    回复:对孙女士提出的问题,县农经局原已向本人回复。现再回复如下: 当前正是各乡镇证书纠错阶段,请孙女士速将自家确权登记有关问题向本乡镇有 关村组反映,也可直接向乡镇确权办反映,以便乡镇确权办和有关测绘单 位根据问题性质,及时予以纠错处理。
    回复时间:2017-04-28 15:55
  • 网友:余文斌 2017-02-13 16:57 IP:219.155.91.66主题: 关于养羊场的兽医服务与保险问题
    内容: 您好!我父亲和弟弟在新仓镇农村饲养土山羊,目前大约有70只左右,对于他们来说,迫切需要防治羊病和羊病治疗的专业技能指导。想问:县农委或畜牧局是否有专业的兽医指导咨询?同时,随着未来山羊数量的增加,风险越来越大,是否有相关的牲畜保险服务? 盼回复,谢谢!
    回复:余文斌网友,您好: 您在县农委网站的《关于养羊场的兽医服务与保险问题》已收悉。针对您提出的问题,现回复如下: 我县肉羊养殖产业正在高速发展期,县畜牧兽医局及各乡镇农业综合服务中心都可以为养殖户提供羊场建设、种羊引进、疫病预防、强制免疫等方面的技术咨询服务,欢迎养殖户前来咨询。目前我县养殖产业的保险主要有能繁母猪保险和肉鸡养殖保险,肉羊养殖保险尚未开展。咨询来电:4164249. 县畜牧兽医局 2017.4.28
    回复时间:2017-04-28 15:51
  • 网友:方 2016-07-03 20:27 IP:123.150.214.170主题: 咨询养殖业
    内容: 尊敬的领导: 您好! 我想问下目前按照国家的规定养殖是否要办理什么证件?普通养殖(鸡鸭鹅类)和特种养殖(蟾蜍等)要求一样嘛
    回复:方网友:你好! 您的农委网站留言我局已收悉。针对您咨询的关于养殖业的问题,现回复如下: 兴办动物(普通畜禽)饲养场应当申办《动物防疫条件合格证》,具体请先联系所在乡镇农业综合服务中心。特种养殖(蟾蜍等)请咨询县林业局。 太湖县畜牧兽医局 2016年8月19日
    回复时间:2016-09-09 09:22
  • 网友:不是人 2016-06-05 10:55 IP:61.191.153.243主题: 还是‘’三老‘’问题
    内容: 我关注到第六批次的已经公示了,为什么还有乡镇没有公示,文件、政策都一样,都是共产党领导下的政府,究其原因主要是一些乡镇领导不重视,做什么事情都有畏难情绪,在其位不谋其职,所以办事拖拖拉拉,效率极其低下,这应该作为年终考评一项内容,希望上级领导部门加以督促,以便尽快落实。
    回复:“不是人”网友:你好! 您的农委网站留言已收悉。针对您提出的关于农村三老问题,现回复如下: “农业三老”认定工作政策性强,目前大部分乡镇“农业三老”申报材料已报送县有关部门,经县“三老”组审核,部分乡镇三老申报材料不全,已退回补充,因此推迟了报送时间。谢谢您对我们工作的关心、支持、理解。 太湖县农委人事股 2016.8.19
    回复时间:2016-08-19 16:34
  • 验证码